Детский Парацетамол сироп и суспензия

Парацетамол Детский широко применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего для детей, согласно инструкции по применению, сироп – с 2 лет, суспензия – с 3 месяцев.

Состав

В состав жидкой суспензии Парацетамол Детский 120 мг, 5 мг, расфасованной во флаконы 100, 200 мл, снабженной инструкцией для детей, входят:

  • активное вещество — парацетамол с содержанием 120 мг активного компонента на 5 мл раствора;
  • вспомогательные соединения – сорбит, глицерин, лимонная кислота, ароматизаторы «Земляника», «Апельсин».

Кроме Парацетамола Детского, для лечения детей применяют суспензию Парацетамол Беби 120 мг, 5 мл, которую употребляют в такой же дозировке.

Сироп выпускается в емкостях 50, 100 мл. Содержит, кроме активного компонента, сахар, лимонную кислоту, цитрат натрия, этанол, вкусовые добавки.

Заменить сироп Парацетамол Детский можно сиропом Панадол Беби, который содержит такое же действующее вещество в количестве 120 мг, однако данные средства не разрешены, как указано в инструкции по применению, для детей с сахарным диабетом.

Лекарства отпускаются без рецепта, что указывает на их относительную безопасность.

Свойства

Парацетамол – жаропонижающее и обезболивающее средство из группы анилидов, содержится в препаратах Панадол, Детский Тайленол, Панадол растворимые таблетки, Эффералган, Цифекон, Перфалган.

Парацетамол – симптоматическое средство, предназначено для устранения симптомов болезни. Для лечения детей удобно пользоваться жидкими формами парацетамола – сиропом и суспензией. При таком способе лечения легче замаскировать вкус лекарства ароматизатором.

Соединение способно проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьер. Действующее вещество влияет непосредственно на центры мозга, отвечающие за регуляцию температуры и болевых ощущений.

Фармакологическое действие средства состоит в блокировании активности фермента циклооксигеназы в центральной нервной системе, что угнетает производство факторов воспаления простагландинов.

Периферического противовоспалительного действия препарат не оказывает, так как его активность блокируется клеточными ферментами пероксидазами. Это свойство делает безопасным прием лекарства при заболеваниях желудка, в пожилом и детском возрасте.

Фармакокинетика

Время полувыведения, за которое концентрация снижается в 2 раза и становится ниже терапевтической, составляет 4 часа.

Метаболизм происходит в печени, где 80% препарата связывается, образуя неактивные метаболиты. Остальная часть трансформируется, образуя активные промежуточные соединения, которые нейтрализуются с участием глутатиона, цистеина и меркаптуровой кислоты.

Нехватка в организме глутатиона приводит к блокированию ферментной активности структурной единицы печени (гепатоцита) с развитием его некроза. Подобная опасность создается при передозировке препарата.

Метаболиты парацетамола выводятся из организма почками в течение суток на 95% .

Показания

  • Боль зубная, головная, суставная, ожоговая, вызванная травмой, отитом, фарингитом, ангиной;
  • повышенная температура при инфекционных заболеваниях, введении вакцины.

При использовании парацетамола в сиропе для лечения детей, нужно помнить, что в состав сиропа входит сахар и этиловый спирт.

В суспензии есть сахароза, 5 мл лекарственного раствора содержат 0,25 ХЕ (хлебных единиц), что должно учитываться при лечении детей, страдающих диабетом.

Противопоказания

  • Болезни крови;
  • детский возраст менее 1 месяца для суспензии, 2 лет – для сиропа из-за присутствия этилового спирта;
  • отсутствие фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа, обусловленное наследственностью;
  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы.

С осторожностью назначают лекарство при печеночной, почечной недостаточности. Под контролем врача принимают суспензию младенцы от 1 до 3 месяцев.

В индивидуальных  случаях может потребоваться коррекция дозировки. Применение средства ограничено при гастрите, язве желудка.

Применение, дозировка

Суспензию и сироп принимают до еды, примерно за час или 2 часа, хорошо запивая. Лекарства не разбавляют. Чаще 4 часов препараты принимать нельзя.

Период, через сколько начинают действовать Парацетамол в сиропе и суспензии,  обычно составляет 20 минут, но может проявиться после 1,5 часов.

Сироп

Парацетамол Детский нужно принимать детям перед употреблением еды до 4 раза/сутки, как указано в инструкции по применению сиропа, в суточной дозировке, соответствующей возрасту и весу тела.

Перед лечением средство взбалтывают.  Для дозировки сиропа Парацетамол Детский используют чайн. ложку, количество активного вещества в которой составляет 120 мг.

Разовый прием сиропа составляет у ребенка:

  • начиная с 2 по 3 года – 0,5 — 1 чайных ложки;
  • после 3 до 6 – от 1,5 лож. до 2 ч. лож.;
  • с 6 лет по 12 лет – 2-3 чайн. лож.;
  • после 12 лет – с 3 по 5 чайн. лож.

Суспензия

Перед употреблением хорошо взбалтывают.

  1. Дозировку сиропа Парацетамол Детский для лечения детей назначают в зависимости от веса, в пропорции 10-15 мг/1 кг.
  2. Суточная дозировка должна быть меньше 60 мг/1 кг.

Суспензию употребляют до 4 раз в день. Удобно дозировать лекарство при помощи мерного стаканчика. В 1 мл суспензии содержится 25 мг парацетамола.

Разовая дозировка:

  • в 1-3 мес. – 2 мл;
  • 3 мес.- 12 мес. – с 2,5 до 5 мл;
  • 12 мес. – 6 лет – 5 мл – 10 мл;
  • с 6 – до14 лет – 10 мл – 20 мл.

Без консультации доктора средство допускается использовать с 3 месяцев:

  • не долее 3 суток для снижения температуры;
  • не больше 5 суток для использования в качестве анальгетика.

Побочное действие

Лечение может вызвать у ребенка аллергию в виде кожного высыпания, зуда, ангионевротического отека.

К опасным побочным эффектам относится снижение глюкозы в крови при длительном приеме препаратов, что может вызвать гипогликемическую кому. При длительном лечении нужно контролировать количество глюкозы в крови.

Препарат при передозировке повреждает печень. Опасной дозой для детей служит прием 10 г препарата.

Признаки превышения дозировки

При передозировке в течение суток развиваются симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • боль с локализацией в области живота;
  • бледность кожного покрова;
  • нарушение работы печеночныхферментов.

При значительной передозировке отмечается нарушение работы почек, поджелудочной железы, аритмия. Передозировка может осложниться почечной недостаточностью, комой.

Особые указания

При лечении детей с особым вниманием нужно стремиться избегать передозировки парацетамола, и не употреблять одновременно 2 и более лекарственных средств, содержащих данное активное вещество.

Нельзя одновременно длительно использовать парацетамол в высокой концентрации и салицилаты. Это может вызвать побочные эффекты в виде опухоли почки или мочевого пузыря.

В дополнение к данной теме читайте:

От чего помогает парацетамол.

Выскажите своё мнение

Спасибо за желание прокомментировать статью, Ваш email не будет опубликован. Пожалуйста, не пытайтесь оставить СПАМ, все комментарии модерируются.